Методы тайм-менеджмента: интеллект-карта📚

2 августа 2023

❗Интеллект-карта (ментальная карта) — это популярный инструмент тайм-менеджмента; она нужна, чтобы эффективно планировать свое время и делать вовремя все, что запланировал, или для того, чтобы структурировать цель или её объекты (книги, документы, сайты и т.п.).

Интеллект-карту придумал Тони Бьюзен — американский писатель и консультант по вопросам интеллекта.

Интеллект-карты можно составлять как на бумаге, так и с помощью компьютера и телефона. При составлении карты следует придерживаться семи простых правил, от которых напрямую зависит эффективность ментальных карт:

✅1. Располагайте лист горизонтально.

✅2. Всегда начинайте с центра, разместите посередине ключевое слово.

✅3. Рисуйте ветви от центра в стороны – это упростит визуальное восприятие.

✅4. Заключайте каждый ключевой блок в визуальную рамку - так мозгу проще воспринимать «пучок» идей и мыслей.

✅5. Показывайте иерархию и связь разными цветами – это поможет структурировать задачи по значимости.

✅6. Выбирайте сильные слова для ключевых блоков.

✅7. Пишите печатными буквами, если работаете на бумаге.

❗Ментальные карты - это очень красивый инструмент для решения таких задач, как проведение презентаций, принятие решений, планирование своего времени, запоминание больших объемов информации, проведение мозговых штурмов, самоанализ, разработка сложных проектов, собственное обучение, развитие и т. д.

Автор: Даша Садикова