Что такое тайм-менеджмент?⏱

12 июля 2023

❓Тайм-менеджмент – это техника организации осознанного контроля и распределения времени. Он необходим для правильного распределения времени, повышения результативности и эффективности своей работы.

Существует большое количество методов тайм-менеджмента, но все они основаны на принципах оптимального распределения времени, которые и являются фундаментом этой техники. Если вы будете придерживаться перечисленных ниже принципов, заметите, что у вас остаётся больше свободного времени и не возникает мысль о тридцати часах в сутках.

✅1. Ставьте перед собой цели: чёткое понимание цели и желаемого результата – уже половина пути.

✅2. Расставляйте приоритеты: ранжируйте задачи от самых важных до тех, выполнение которых может подождать.

✅3. Планируйте свой день: составляйте расписание дня и следуйте ему.

✅4. Анализируйте собственный опыт: только вы знает, что отнимет у вас час, а что – пять минут. При составлении плана на день лучше руководствоваться не готовыми шаблонами, а собственным опытом.

✅5. Отдыхайте: силы заканчиваются у всех, выделите время на отдых в течение дня, чтобы дать перезагрузиться мозгу и телу.

✅6. Мотивируйте себя: обычно, мотивация – это достижение цели, но будет не лишним награждать себя за выполнение наиболее трудных задач в процессе движения к цели.

✅7. Чередуйте разные виды деятельности: чем монотоннее работа, тем быстрее настигает усталость. Отвлекайтесь на другие задачи или проводите физминутки.

✅8. Пользуйтесь сервисами-помощниками: ведение дел с помощью современных телефонных и компьютерных планеров и программ может облегчить бумажную работу, сократить время, затрачиваемое на математические подсчёты и др.

❗Подробнее ознакомиться с методами тайм-менеджмента вы сможете в нашей серии постов об этой полезной технике!

Автор: Даша Садикова