Нетворкинг: как наладить связи, если ты социофобушка

5 июля 2023

❗Нетворкинг — процесс установления, развития и поддержания профессиональных и деловых связей в целях получения информации, профессиональной поддержки, расширения круга знакомств, продвижения своей карьеры и многого другого. Однако, для социофобов нетворкинг может быть не простой задачей.

❗Социофобия – это психическое расстройство, которое проявляется в форме неадекватной реакции на социальные ситуации и взаимодействия с окружающими людьми. В связи с этим, социофобы испытывают трудности в установлении контактов с новыми людьми, часто предпочитают избегать общения и групповых мероприятий.

Однако, нетворкинг может быть ключевым фактором в успехе карьеры, особенно в современном бизнесе, где инновационность и продуктивность имеют большое значение. Поэтому, важно наладить связи и сделать это комфортно.

В данном посте мы рассмотрим несколько подходов и советов, которые помогут вам наладить связи, если вы страдаете социофобией.

✅1. Подготовка к нетворкингу

Перед тем, как пойти на мероприятие, где планируется нетворкинг, подготовьтесь к нему тщательно. Изучите, кто будет присутствовать на мероприятии, поинтересуйтесь, какие темы будут рассматриваться.

Это поможет вам чувствовать себя более уверенно и даст возможность подготовить интересные вопросы, которые можете задать новым знакомым. Также возьмите с собой визитки или брошюры, которые могут пригодиться при общении с людьми.

✅2. Используйте социальные сети

Социальные сети могут быть отличным инструментом для нетворкинга. Люди часто используют социальные сети, чтобы найти людей с общими интересами и целями. Используйте социальные сети для нахождения мероприятий, которые могут представлять интерес для вас.

Также рекомендуется добавлять на свои профили людей, которых вы встретили на мероприятии. Это даст вам возможность установить более тесную связь в будущем.

✅3. Найдите одну или две интересующие вас темы

Когда вы находитесь на мероприятии нетворкинга, сосредоточьтесь на одной или двух темах, которые представляют для вас интерес. Если вы искренне заинтересованы в теме, вы будете говорить более уверенно и профессионально, что поможет вам наладить связи.

✅4. Не слишком стесняйтесь быть открытым

Один из ключевых факторов, который может помочь вам наладить связи, это быть открытым. Однако, у многих социофобов существует боязнь быть открытым с людьми.

Старайтесь оставаться спокойным и демонстрировать свое уважение к другим. Если вы начнете откровенно и искренне говорить с людьми, то вы установите больший контакт, и вскоре обнаружите, что вы общаетесь с людьми, которые разделяют ваши интересы.

✅5. Изучите искусство общения

Изучение искусства общения может помочь вам улучшить свои навыки общения с людьми. Также вы можете пройти курсы общения или прочитать книги по этой теме. Знание темы общения может сделать процесс нетворкинга более уверенным и комфортным.

✅6. Не забывайте о том, что большинство людей хотят общаться

Если вы страдаете социофобией, то вы можете испытывать боязнь начинать разговор с незнакомцами. Однако, стоит помнить, что большинство людей приходят на мероприятия нетворкинга, чтобы познакомиться и общаться с новыми людьми.

Если вы не чувствуете уверенности, просто спросите у собеседника, что он думает о обсуждаемой теме или просто начните разговор с приветствия. Важно понимать, что в таких ситуациях не стоит бояться проявлять инициативу.

В заключение, нетворкинг может показаться трудной задачей для людей, страдающих социофобией. Однако, существуют способы, которые могут помочь вам наладить связи и чувствовать себя в комфортной обстановке. Важно оставаться открытым и не бояться начинать разговоры с незнакомыми людьми. Развивайте свои навыки общения, используйте социальные сети и готовьтесь к мероприятиям тщательно.

Автор: Иван Дворцов