Подборка курсов по развитию компетенций от волонтеров-психологов педагогических направлений

26 июня 2023

Продолжаем рассказывать о важных компетенциях для различных профессий. Сегодня о нескольких компетенциях расскажет студентка Института педагогического образования и социальных технологий ТвГУ:

🙍‍♀Всем привет, меня зовут Елизавета, я будущий дефектолог, студентка 3 курса. Как мне кажется, одними из актуальных компетенций для дефектолога являются - эмоциональный интеллект и коммуникативная грамотность.

👥Почему эмоциональный интеллект?

Для любого педагога важно быстро считывать эмоции своих учеников и выстраивать свою собственную стратегию общения в данном классе, в определенный день и т.д. Особенно это важно при работе с детками с особыми образовательными потребностями, ведь даже минимальные неудобства могут сильно сказаться на всем образовательном процессе.

Для прокачки данной компетенции я бы посоветовала такой замечательный курс на платформе АНО "Россия - страна возможностей" - "Эмоции и коммуникация".

Данный курс разделен на 4 главы, две из которых - это входное и итоговое тестирование. Этот курс подойдет как новичкам, так и уже опытным людям, так как в самом курсе дается и начальная, базовая теория о том, что такое эмоции и т.д. Дальше мы сможем узнать про то, как же грамотно использовать свои и чужие эмоции в дружеском и деловом общении, а также как действовать в конфликтных ситуациях.

Почему коммуникативная грамотность?

🗣Второй, но не менее важной, компетенцией является коммуникативная грамотность. Настоящий педагог должен коммуницировать не только с детьми, но и с их родителями, со своим руководством и коллегами. В специальном образовании это особенно важно, так как весь коррекционный процесс строится исключительно на комплексной работе всех специалистов: логопеда, дефектолога, психолога, классного руководителя, учителей предметников и, конечно же, родителей. Соответственно, очень важно донести свои точку зрения, позицию и рекомендации до своих коллег и родителей своих учеников.

Чтобы прокачать данную компетенцию на нашем любимом сайте есть следующий курс - "Коммуникативная грамотность"

Данный курс расскажет нам не только про устную коммуникативную грамотность, но и про письменную. А также ознакомит нас с правилами межкультурного общения, поможет нам выбрать эффективный стиль общения и преодолеть некие барьеры в коммуникации.

Автор: Елизавета Потемичева