Итоги региональной акции по психологическому просвещению: психологическое здоровье молодежи под контролем

22 июня 2023

С 15 марта по 10 апреля 2023 года в Твери и Тверской области прошла региональная акция по психологическому просвещению "Мое психологическое здоровье". Педагоги-психологи и социальные педагоги 31 учебного заведения провели занятия для школьников и студентов по темам буллинга, ненасильственного общения и профориентации с использованием разработок и программ Тверского регионального отделения движения "Волонтеры-психологи". Проходили они в рамках курса повышения квалификации "Актуальные компетенции психолога образовательной организации".

Более 1700 студентов и школьников среднего и старшего звена разобрались в причинах и последствиях буллинга, а также ознакомились с методами борьбы с этим явлением. А на занятиях по профориентации обучающиеся узнали о различных профессиях и прошли тестирование, которое в дальнейшем поможет им сделать грамотный профессиональный выбор.

По итогам акции определено, что просветительскую работу необходимо продолжать вести. Школьники и студенты колледжей активно откликаются, включаются в задания и высказывают свое мнение. Подобный формат взаимодействия признан эффективным. Большинство педагогов-психологов и социальных педагогов отметили его универсальность и адаптивность. Тверское региональное объединение «Волонтеры-психологи» продолжит свою просветительскую деятельность, разрабатывая программы и помогая обучающимся больше узнавать о методах ненасильственного общения в борьбе с буллингом и выбирать профессию в опорой на себя. Также волонтеры-психологи продолжат способствовать обмену опытом между специалистами Твери и Тверской области в следующем учебном году.

Для того, чтобы узнать подробнее о программах, присоединиться к акциям волонтеров-психологов и задать интересующие вопросы, можно написать в личные сообщения группы, на почту profcareer69@mail.ru или позвонить по телефону 8-900-011-16-26 (Пн.-Пт. с 11:00 до 17:00).

Благодарим за активное участие в акции педагогов-психологов и социальных педагогов МОУ Алексейковская СОШ, МБОУ СОШ 1 п. Редкино, МБОУ ТР СОШ №1, ГКОУ "Кашинская школа-интернат", МОУ Андреапольская СОШ №3, Государственное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Удомельский детский дом", МОУ СОШ №1 п.Селижарово, МБОУ Торопецкого района Скворцовская СОШ, ЧОУ "Городенская Православная гимназия", МДОУ ДЕТСКИЙ САД №1 г. Кувшиново, МБОУ "Максатихинская СОШ №2", МОУ СОШ №35 с углубленным изучением немецкого языка, ГКОУ Ригодищенская школа-интернат, МОУ "Тверской лицей", МБОУ «Гимназия 2», МОУ СОШ № 46 города Твери, МБОУ "Ново-Ямская СОШ им. адмирала Ф.С.Октябрьского", ГКОУ "Вышневолоцкая школа - интернат №1", ГКУ «Зубцовский детский дом», Тверской промышленно-экономический колледж, Тверской промышленно-экономический колледж, ГБП ОУ "Калязинский колледж", ГБПОУ Тверской колледж транспорта и сервиса, ГБП ОУ Тверской политехнический колледж, ГБП ОУ Тверской медицинский колледж, ГБП ОУ " Тверской колледж им. П.А.Кайкова", ГБП ОУ Тверской технологический колледж.

Надеемся на плодотворное сотрудничество в дальнейшем!