Актуальные компетенции психологов образовательных организаций

9 июня 2023

Многие знают, что психологи и педагоги учатся всю свою жизнь, чтобы получать новые знания, не отставать от времени, а также прокачивать свой профессионализм, чтобы помогать другим.

Именно поэтому на базе Центра компетенций ТвГУ с 28.02 по 24.04 прошел курс повышения квалификации «Актуальные компетенции психологов образовательных организаций», который был рассчитан на педагогов-психологов и педагогов школ, ссузов и социальных учреждений Твери и Тверской области.

Он был направлена на повышение компетентности педагогов-психологов образовательных организаций в соответствии с актуальными запросами психологической практики для более эффективного разрешения спорных вопросов в их профессиональной деятельности. Более 80 человек подали заявки на обучение по программе, до конца дошло больше 50. Занятия проходили в дистанционном формате, это сделало данный курс доступным для участников из удаленных районов Тверской области.

На протяжении 8 недель обучающиеся изучали актуальные темы нашего времени:

1. Развитие надпрофессиональных компетенций обучающихся в образовательной организации

2. Волонтёрство как эффективный инструмент развития softskills

3. Профессиональная ориентация обучающихся

4. Особенности переживания травмирующих событий детьми различных возрастов

5. Ненасильственное общение как профилактика буллинга в образовательной организации

6. Как работать с проявлениями депрессии и аутоагрессии у подростков?

7. Эмоциональное выгорание педагогов

8. Успешный опыт применения интерактивных методов в работе психолога

После каждого проведенного занятия преподаватели курса получали только положительные отклики и слова благодарности от участников. По итогу многие порекомендовали своим коллегам пойти на следующий поток программы.

25 апреля обучающимся, которые успешно сдали зачетное задание, торжественно были вручены удостоверения. Проректор по образовательной деятельности и молодежной политике Тверского государственного университета Сердитова Наталья Евгеньевна поздравила их с успешным окончанием обучения и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Автор: Лера Чегринцова