Зарубежное регионоведение

11 апреля 2022

Направление подготовки Зарубежное регионоведение – это комплексная программа, объединившая в себе иностранные языки, географию и историю.

Студенты изучают выбранный регион со всех сторон: узнают об истории и культуре стран региона, учат один-два языка. Профили могут как объединять несколько стран («Страны Европы», «Страны СНГ»), так и рассматривать одно государство («Китай: политика, экономика, право»).

Зарубежное регионоведение – сфера смежная, поэтому она будет одинаково интересна и изучающим иностранные языки, и тем, кто увлекается мировой историей, и мечтающим работать в международной компании. Эту специальность иногда называют упрощенной версией дипломатии: успешные регионоведы могут «дослужиться» до Министерства иностранных дел

Направление подготовки 41.03.01 Зарубежное регионоведение (профиль «Европейские исследования») формирует у обучающихся необходимые компетенции в сфере аналитической, проектной и управленческой деятельности, включая навыки устной и письменной профессиональной коммуникации на двух иностранных языках, владение основами научно-исследовательской работы, знание экономических и правовых норм в сфере международного сотрудничества.

Квалификация «Регионовед» позволяет осуществлять:

1) административно-управленческую и протокольную деятельность в органах власти, бизнес-структурах и общественных организациях;

2) культурно-просветительскую деятельность в области культурных обменов с зарубежными странами и партнерами;

3) организационно-коммуникационную деятельность по обеспечению внешнеэкономических контактов;

4) проектную деятельность в сфере международных связей;

5) публицистическую деятельность по проблематике зарубежных стран и регионов специализации;

6) переводческую деятельность;

7) научно-исследовательскую деятельность.

Описание специальности «Зарубежное регионоведение»

Кафедра подготавливает специалистов для конкретного региона. Окончив высшее учебное заведение, можно проявить себя консультантом по политической ситуации изучаемого региона, экономического статуса, историческим и культурным ценностям и др.

Выделяют несколько специализаций, по следующим регионам:

• Африка;
  • Восток;
  • Европа;
  • Латинская Америка;
  • Северная Америка;
  • Содружество независимых государств (СНГ).

Зарубежное регионоведение, изображение №2

Обучение

Работодатели не возьмут специалиста без диплома, значит, про самообразование забываем сразу. Тогда остаётся получить диплом об образовании

Так, например, в Тверском Государственном университете подготовки бакалавров (41.03.01) «Зарубежное регионоведение» профиль «Европейские исследования»

Предметы, которые необходимо сдать для поступления (ЕГЭ)

1. Русский язык

2. Иностранный язык

3. История

Студенты, успешно освоившие программу подготовки бакалавра, могут продолжить обучение в магистратуре в течение двух лет и получить квалификацию магистра

Выпускники-регионоведы востребованы на рынке труда Твери и Тверской области − в органах власти разных уровней, международных отделах коммерческих организаций, филиалах зарубежных компаний. Часть выпускников трудоустраивается за пределами Тверской области − в Москве, Санкт-Петербурге или за рубежом.

Подробнее о направлении и факультете иностранных языков и международной коммуникации сайте

Кем можно работать после обучения

Сфера деятельности регионоведов весьма обширна, выпускники могут работать в любой из них:

• дипломатическая служба;
  • научно-исследовательская работа;
  • исторические и археологические исследования;
  • преподавательская деятельность;
  • экономико-правовая деятельность;
  • социально-культурная деятельность и туризм;
  • аналитическая работа;
  • политическая деятельность.

Окончив обучение по специальности «Зарубежное регионоведение», можно получить 27 востребованных профессий.

Популярностью пользуется следующие профессии:

• политолог;
  • пресс-секретарь;
  • дипломат;
  • переводчик;
  • регионовед;
  • культуролог:
  • искусствовед;
  • журналист-международник;
  • менеджер по межкультурной коммуникации;
  • GR-менеджер и другие профессии.

Зарубежное регионоведение, изображение №3

Зарплата регионоведа в Москве

Регионовед, по отзывам, — престижная специальность, познавательная и разносторонняя работа, и, соответственно, достойная оплата. Заработная плата может колебаться в зависимости от профессии, опыта работа, региона.

В Москве, например, работая переводчиком можно зарабатывать от 50 тыс. руб., искусствоведом – от 60 тыс. руб., дипломатом – 60-80 тыс. руб., аналитиком или экспертом – от 100 тыс. руб. в месяц.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Современное состояние международных отношений предполагает большой спрос на специалистов в международных делах в самых разных областях, от экономических отношений до аналитической работы в военной сфере.

Востребованы специалисты по Европейским странам, китаеведы, американисты. Глубокое знание языка поможет выстраиванию карьерного роста. Специалисты регионоведы могут успешно работать на государственной службе, а так же сотрудничать с крупными корпорациями, имеющими коммерческие интересы в соответствующем регионе.

Так же представляется возможность построения карьеры в качестве аналитика по широкому спектру вопросов. На рынке востребованы консультации по самому широкому кругу вопросов, от политических прогнозов до культурных связей с данным регионом мира.

Получаемые знания и навыки Бакалавр регионоведения — это специалист в области географии, истории, внешней политики, экономики и языковедения конкретного региона, страны или группы стран. В процессе обучения специалист приобретает следующие знания и навыки: владеет языком, разбирается в демографической ситуации в регионе, особенностях культуры и традиций народов, их этнографии, истории и литературы, экономики и политики стран изучаемого региона и др.

Зарубежное регионоведение, изображение №4